SINDICATO DOS URBANITÁRIOS DO PARÁ

O Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado do Pará (Stiupa), também chamado de Sindicato dos Urbanitários do Pará, representa todos os empregados da Centrais Elétricas do Pará S/A (Celpa), Companhia de Saneamento do Pará S/A (Cosanpa), Centrais Elétricas do Norte do Brasil S/A (Eletronorte), Norte Energia S/A (Usina de Belo Monte – Altamira), Águas de São Francisco (Concessionária dos serviços de água e esgoto de Barcarena), entre outras empresas do ramo de energia e saneamento na base territorial do Estado do Pará.
A finalidade do Sindicato, conforme art. 2º do Título I de seu Estatuto, é melhorar as condições de vida e de trabalho de seus representados, defender a independência e autonomia da representação sindical, atuar na manutenção e na defesa das instituições democráticas brasileiras, e apoiar a organização e luta dos trabalhadores pelos seus objetivos imediatos e históricos, tendo a perspectiva de uma sociedade sem exploração.
O Sindicato dos Urbanitários foi fundado em 21 de Abril de 1962. Funciona em sede própria, à Av. Duque de Caxias, 1234, entre Lomas Valentinas e Enéas Pinheiro, na capital paraense e em outras sedes, veja nossos endereços.

BELÉM

Avenida Duque de Caxias, 1234.
Marco. CEP 66087-002
Tel.: (91) 3276-4199/2300.
Fax: (91) 3277-5594
stiupa@urbanitarios-pa.org.br

REGIÃO TOCANTINA

Delegacia Sindical de Tucuruí
AvenidaTrinta e Um de Março, 278.
Centro. CEP 68458-110
Tel/Fax: (94) 3787-1285
stiupatuc@gmail.com

REGIÃO SUL

Delegacia Sindical de Conceição do Araguaia.
Avenida JK, 4001. Centro.
CEP 68540-000
Te/l/fax: (94) 3421-2547

REGIÃO SUDESTE

Delegacia Sindical de Marabá
Rua Padre Martinho, 1850.
CEP 68501-710
Tel/Fax: (94) 3324-1274
stiupamaraba@uol.com.br

REGIÃO ESTRADA (NORDESTE)

Delegacia Sindical de Castanhal
Avenida Presidente Vargas, 2499.
Centro. CEP 68740-005
wanirtochaves@yahoo.com.br
wanirto@gmail.com

REGIÃO OESTE I

Delegacia Sindical de Santarém
Avenida Borges Leal, 670.
Pratinha. CEP 68100-000
Tel/Fax: (93) 3523-1286
oestedopara1@tap.com.br

DIRETORIA DO SINDICATO DOS URBANITÁRIOS DO PARÁ (Mandato – A luta continua 2018/2021)

  • José Bianor Monteiro Pena (Eln-Belém)
  • Waldir de Souza Nascimento (Cosanpa-Belém)
  • Olivaldo Barbosa do Monte (Eln-Tucuruí)
  • Ronaldo Romeiro Cardoso (Celpa-Belém)
  • Mauro Tavares da Silva (Celpa-Belém)
  • Neiva de Souza Braga (Celpa-Belém)
  • Narciso José Fonseca de Senna Pereira (Cosanpa-Santarém)
  • Otávio de Souza Pinheiro Neto (Celpa-Belém)
  • Rogério Ferreira Marinho (Eln-Altamira)
  • Jorge Antônio Santos Costa (Eln-Belém)
  • Ati Chaves de Vilhena (Celpa-Belém)
  • Wilson Francisco da Silva (Celpa-Tucuruí)
  • Guilherme Barros Filho (Celpa-Marabá)
  • Rousinvert Francez Ferreira Gomes (Celpa-Belém)
  • Gladisgton José Lima Aires (Cosanpa-Belém)
  • Raimundo Oliveira de Paiva (Cosanpa-Marabá)
  • Raimundo Nascimento dos Santos Neto (Cosanpa-Belém)
  • Manoel Rodrigues da Silva (Cosanpa-Marabá)
  • Antônio Carlos de Souza Rodrigues (Cosanpa-Belém)
  • Leonardo Henrique Lopes da Silva Oliveira (Eln-Belém)
  • Eduardo de Nazaré Ribeiro Falconi (Cosanpa-Belém)
  • Carlos Augusto Caxias Pimentel (Cosanpa-Belém)
  • Fernando Tadeu Alves Ferreira (Cosanpa-Belém)
  • Pedro Tabajara Blois Rosário (Cosanpa-Belém)
  • Raimundo Edson de Campos Sta. Brígida (Cosanpa-Marabá)
  • Vitor Sebastião Diniz Martins (Eln-Belém)
  • Alfredo Rodrigues Sena (Cosanpa-Belém)
  • José Ribamar Farias (Cosanpa-Belém)
  • Wilson Ramos Neves (Celpa-Castanhal)
  • Marco Antônio Castro Cardoso (Celpa-Belém)
  • Enivaldo Sá Gonçalves (Celpa-Belém)
  • Sandro Sebastião Estumano Costa (Celpa-Capanema)
  • José Boanerges Bastos Junior (Celpa-Santarém)
  • Aldrin da Silva Linhares (Celpa-Santarém)
  • Dênis Messias Azevedo Carvalho (Celpa-Belém)
  • Willianm Wilson Araújo Santos (Celpa-Belém)
  • Paulo Sérgio Barros Campelo (Eln-Tucuruí)
  • João Lima Franco Nogueira (Celpa-Belém)
  • Claudney da Silva Ferreira (Eln-Belém)
  • Charles Mota Hinvaitt (Eln-Belém)
  • Jose Rovere Teixeira Neto (Celpa-Castanhal).
  • Denys Heverton Penedo Bessa (Cosanpa-Castanhal).
  • Francisco Beloni da Silva Nascimento (Cosanpa-Capitão Poço)
  • Jose Nascivaldo da Conceiçao (Celpa-Paragominas)
  • Estevam da Rocha Pinheiro (Cosanpa-Salinas)
  • José Milson Teixeira da Silva (Cosanpa-Bragança)
  • Pedro da Silva Carmo (Cosanpa-Conceição do Araguaia)
  • Denilson Alves Sanches (Celpa-Redenção)
  • Otávio Barbosa de Sousa (Cosanpa-Marabá)
  • Orlando de Souza de Almeida Junior (Eln-Marabá)
  • Mauro Gonçalves do Nascimento (Eln-Tucuruí)
  • Deusvane Carlos Machado (Cosanpa-Bre Branco)
  • Cléo da Conceição Oliveira (Cosanpa-Abaetetuba)
  • Laurindo dos Santos Pereira Filho (Eln-Vila do Conde)
  • Maria Lúcia Colares Sousa (Cosanpa-Santarém)
  • Wilson Guedes Aranha (Cosanpa-Santarém)
  • Joselino da S. Souza (Celpa – Altamira)
  • Jose de Arimateia Carvalho (Aposentado)
  • Isaias Siqueira Pinheiro (Aposentado)
  • S: Paulo Sérgio Sizo Nascimento (Aposentado)
  • Luiz Alberto de Melo Pontes (Aposentado)
  • Eloi Amaro Parente Santos (Aposentado)